Бесплатная юридическая консультация

Задать вопрос

Добрый день! Человек не отдает деньги по расписке, что делать? Можно ли вернуть (взыскать) через суд деньги, переданные по расписке?
05 Июня 2016 16:57 Андрей, г. Москва
Ответ Адвоката 2

Если коротко, то - да, деньги, переданные по расписке можно взыскать и вернуть через суд. Это абсолютно законно.

Работа по взысканию долга обычно состоит из следующих этапов:

1. Юридическая консультация по всем вопросам, связанным со взысканием долга, анализ документов (договор, расписка и т.д.) и выбор лучшего правового способа возврата долга.

2. Подготовка и подача исковового заявления в суд о взыскании денежных средств; представление адвокатом интересов в суде; получение исполнительного листа о взыскании долга.

3. Помощь адвоката по взысканию долгов на стадии исполнительного производства.

Обращаясь в суд с требование о взыскании задолженности, помимо основной суммы долга, вы вправе взыскивать с должника: проценты за пользование вашими денежными средствами вследствии их неправомерного удержания в порядке статьи 395 ГК РФ, размер процентов определяется публикованными Банком России средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц; а также судебные издержки.

Взыскание денег по расписке через суд - дело для юриста относительно не сложное, но свои подводные камни здесь тоже есть. Чего только не придумывают должники, чтобы не отдавать деньги..

Если эта ситуация произошла в г. Москве или Московской области, пожалуйста пишите номер телефона в разделе "услуги адвоката", и с вами оперативно и бесплатно свяжется наш адвокат по таким вопросам.

05 Июня 2016 20:12
Поделиться: