Бесплатная юридическая консультация

Задать вопрос

Вопрос такой, ребенок потерял телефон, его нашли молодые люди, о просбе вернуть за вознагрожение, отказались, сказав что деньги их не интересуют, телефон возвращать не хотят. Статья 160 УК РФ распространяеться на такую ситуацию?
12 Июня 2016 16:00 Виктория, г. тольятти
Ответ Адвоката 2

В действиях ваших оппонентов отсутствует состав преступления, предусмотреного ст 160 УК РФ, присвоение или растрата, т.к. никто не вверял им телефон.

Вместе с тем, несмотря на то, что состава преступления, предусмотреного статьей 160 УК РФ (присвоение или растрата) в описанной ситуации нет, ваши обидчики не вправе оставлять телефон у себя.

Нашедшие утерянную вещь, например телефон, обязаны вам его вернуть. Хотя, по Гражданскому кодексу (статья 227 ГК РФ), нашедший вещь и вправе расcчитывать на вознаграждение от ее законого владельца за ее возврат.

По закону (ГК РФ), вы вправе истребовать телефон из чужого незаконного владения через суд общей юрисдикции, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.

Более быстрый, простой и дешевый вариант - изложить сложивуюся ситуации в заявлении в полицию. Вероятно ваши оппоненты вернут вам телфон добровольно.

12 Июня 2016 23:03
Поделиться: