Бесплатная юридическая консультация

Задать вопрос

Имеет ли право следователь вызывать на допрос в полицию по телефону?
15 Июня 2016 13:02 Оксана, г. Москва
Ответ Адвоката 2

Если следователь вызывает вас на допрос в полицию по телефону, рекомендуем вам уточнить, в каком процессуальном статусе вас вызывают:

Если вас вызывают на допрос в полицию по телефону в качестве свидетеля, а идти на допрос вы не ходите, то вы вправе не ходить по такому вызову.

В соответствии со статьей 188 УПК РФ, "свидетель, вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос".

Если следователь хочет допросить по уголовном делу, скорее всего, допросить вас у него получится. Поэтому, даже если вам не направили повестку о вызове на допрос, а вызвали в полицию по телефону, лучше согласовать удобное вам время явки и явиться по вызову следователя.

Если у вы являетесь подозреваемым или обвиняемым в уголовном деле, то для вызова на допрос направлять повестку вам необязательно. Подозреваемый и обвиняемый обязаны являться по любым вызовам следователя, в том числе и сделанным по телефону, в противном случае вас могут объвить в розыск, хотя сразу делать этого никто не будет.

В любом случае, если вам "есть чего бояться", лучше прийти на допрос вместе с адвокатом.

15 Июня 2016 14:54
Поделиться: