Бесплатная юридическая консультация

Задать вопрос

Добрый день! Разъясните пожалуйста по перережим (изменение вида исправительного учреждения). Когда и по отбытии какой части срока возможен перережим со строго режима в колонию-поселение и перережим с общего режима в колонию-поселение?
15 Июня 2016 14:33 Олег, г. Оренбург
Ответ Адвоката 2

Изменение вида исправительного учреждения часто называют - перережим.

Правила изменения вида исправительного учреждения установлены статьей 78 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК РФ).

Перережим из колонии общего режима в колонию поселение возможен по отбытии не менее одной четверти срока наказания. При этом в данном случае перережим возможен только если человек находится в облегченных условиях.

Перережим из колонии строго режима в колонию-поселение возможен по отбытии не менее трети срока наказания. А если человек в колонии строго режима осужден за особо тяжкое преступление - в этом случае перережим в колонию поселение возможен по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Для того, чтобы изменение вида исправительного учреждения состоялось, заключенный или его адвокат, должны обратиться с ходатайством в районный суд по месту отбывания наказания.

15 Июня 2016 16:41
Поделиться: