Бесплатная юридическая консультация

Задать вопрос

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если я украл телефон у человека с которым я распивал спиртные напитки он уснул я взял. Что мне грозит за кражу телефона? телефон я продал не знаю вернули его или нет. В смысле продавал не я а другой человек сейчас я в другом городе работаю что там я не знаю по моему делу. Кажется меня обвинили в краже телефона. Сам я освободился в декабре месяце с женой разошелся и из за этого я начал пить и совершил это преступление был пьяный. Какая статья и наказание за кражу телефона? Подскажите пожалуйста!
16 Июня 2016 12:58 Александр, г. Москва
Ответ Адвоката 2

За кражу телефона вас привлекут к уголовной ответственности по части 1 или части 2 статьи 158 УК РФ. Зависти от стоимости телефона и того, написал ли потерпевший в заявлении, что причиненный ущерб является для него значительным. Как правило, сотрудники полиции стараются "утяжелить" статью, т.к. чем большее наказание вам грозит - тем больше шансов что вы испугаетесь и сознаетесь в совершении кражи телефона. Поэтому, скорее всего, с подсказкой или без, потерпевший указал что причиненный ущерб является для него значительным, в это случае, вас привлекут к уголовной ответственности по части 2 статьи 158 УК РФ.

Наказание за кражу телефона по ч 2 ст 158 УК РФ - до 5 лет лишения свободы.

Так как ранее вы судимы, при наличии рецидива наказание за кражу телефона по ч 2 ст 158 УК РФ не может составлять менее одной трети от максимального наказания (5 лет), то есть, не менее 1 года 8 месяцев.

Если вы признаете вину и дело будет рассматриваться в особом порядке, максимальное наказание за кражу телефона по ч 2 ст 158 УК РФ не может составлять более двух третей от максимального наказания (5 лет), то есть не более 3 лет и 4 месяцев.

Таким образом, наказание за кражу телефона по ч 2 ст 158 УК РФ, для ранее судимого при расмотрении дела в особом порядке может составлять от 1 года 8 месяцев до 3 лет 4 месяцев.

Так как вы являетесь судимым - прекращение уголовного дела по ч 2 ст 158 УК РФ в связи с примирением сторон невозможно.

Прогнозируемое наказание за кражу телефона в вашем случае: примерно два года реального лишения свободы.

Поэтому, рекомендуем нанимать для своей защиты адвоката по делам о краже в разделе "услуги адвоката" ниже.

16 Июня 2016 13:57
Поделиться: