Бесплатная юридическая консультация

Задать вопрос

Доброй ночи, у меня к вам такой вопрос, мой муж ранее судимый по 2 статьям грабеж с вымогательством(судили 2их)по малолетки еще закрыли , отсидил полный срок 2.10, давали 3 г,2мес.скинули.. судимость уже погашена, и вот сегодня встетился с друзьями , загуляли, звонит говорит что по приметам по майке его опазнали,что он украл телефон у гражданина какого то... который сам изрядно пьян.... сейчас их везут на опознание, 2 часа сидел в машине ,не выпускали, что ему гразит ? у нас есть дочка,1 год 7 мес, это как то смягчит наказание? Он говорит что не брал телефон, да нам и не к чему, живем не бедствуем... спасибо.
20 Июня 2016 02:45 Светлана, г. Камышин
Ответ Адвоката 2

Наказание за кражу телефона (если телефон дороже 1000 рублей и 2,5 тыс. рублей) - 158 статья УК РФ.

Если потерпевший сообщит, что стоимость телефона для него незначительна, это ч. 1 ст. 158 УК РФ. Самое частое наказание по которой это штраф в размере примерно 20 - 30 тысяч рублей. Если судимость супруга погашена - наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет за кражу телефона по ч 1 ст 158 УК РФ назначить не смогут.

Если потерпевший сообщит, что стоимость телефона для него значительна - это ч 2 ст 158 УК РФ. Максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

И по ч 1 ст 158 УК РФ и по ч 2 ст 158 УК РФ, для человека с погашеной судимостью, возможно примириться с потерпевшим.

Наличие малолетнего ребенка (до 14 лет), это смягчающие обстоятельство.

Обычно при краже телефона возбуждают уголовное дело по ч 2 ст 158 УК РФ, в особом порядке, при возмещении ущерба, для человека с погашенной судимостью прогнозируемое наказание - 2 года лишения свободы условно.

20 Июня 2016 17:15
Поделиться: