Бесплатная юридическая консультация

Задать вопрос

3 июня 2016 года сын освободился по УДО, а 18 июня украл бутылку виски в магазине пятерочка. закупочная цена 700 рублей. Служба безопасности отказывается от возмещения ущерба,настаивает на возбуждении уголовного дела. Что в данном случае грозит сыну ( сыну 22 года)?
20 Июня 2016 14:49 Людмила, г. Киров
Ответ Адвоката 2

Совершение кражи в магазине на сумму менее 1000 рублей не является преступлением. Совершение кражи в магазине на сумму до тысячи рублей это административное правонарушение, предусмотреное 7.27 КоАП РФ, наказание по которой - до пятикратной стоимости похищеного или до 15 суток ареста.

Поэтому, возбудить в отношении вашего сына уголовное дело за совершениек кражи в магазине невозможно.

Опасность в другом.

Согласно пункт "а" части 7 статьи 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может потменить УДО и направить отбывать неотбытую части наказания.

20 Июня 2016 17:42
Поделиться: