Бесплатная юридическая консультация

Задать вопрос

Здравствуйте. Мой супруг осужден по ст.111,ч.4 УК РФ, сроком на 4,6 года. Отбывает наказание в колонии строгого режима, половина срока истекло. Поведение хорошее, работает, содержится на облегченных условиях, имеются поощрения. Можем ли мы написать на 80 статью УК РФ? и кому лучше будет написать ему или мне, либо нанять адвоката?
03 Июля 2016 21:15 Индира, г. Новотроицк
Ответ Адвоката 2

Осужденный за совершение тяжкого преступления может обратиться с ходатайством о заменее наказания на более мягкое (в порядке статьи 80 УК РФ) по отбытии не менее половины срок наказания.

С таким ходатайством также вправе обратиться осужденный, адвокат, у вас такого права нет.

При рассмотрении ходатайства о замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания в порядке статьи 80 УК РФ решающее значение имеет характеристика администрации исправительного учреждения. Если она отрицательная - даже если вы наймете адвоката, это вряд ли поможет (можете потратить деньги зря). Если характеристика администрации положительная - имеет смысл нанять адвоката для поддержки интересов вашего супруга в судебном заседании.

04 Июля 2016 12:47
Поделиться: