Бесплатная юридическая консультация

Задать вопрос

Здравствуйте! Применяется ли ст 6.1.1 КоАП РФ к преступлению которое совершено 27 апреля 2016 г, то есть до принятия Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ? Если на момент совершения преступления ст 6.1.1. КоАП РФ не существовало, разве можно применить эту статью в настоящее время?
19 Июля 2016 11:18 Светлана, г. брянск
Ответ Адвоката 2

На основании ч 1 ст 10 УК РФ закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Таким образом, причинение побоев, которое ранее было квалифицировано по ч 1 ст 116 УК РФ, с принятием Федерального закона № 323 от 03.07.2016, квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1 КоАП РФ (побои).

19 Июля 2016 15:52
Поделиться: