Бесплатная юридическая консультация

Задать вопрос

Если у потерпевшего более не имеется претензий к обидчику, и телесные повреждения не зафиксированы врачом, что делать полиции в таком случае? Можно ли прекратить административное дело по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои) по основанию примирения сторон?
20 Июля 2016 18:33 Виталий, г. Палласовка
Ответ Адвоката 2

КоАП РФ, в отличае от Уголовного кодекса РФ, не предусматривает возможности прекращения административного дела на основании примирения сторон.

Таким образом, по закону, дело по ст 6.1.1 КоАП РФ (побои) на основании примирения с потерпевшим прекратить нельзя.

Что представляется несколько абсурдным. Поэтому мы можем предположить что практика пойдет пойдет следующим образом:

- или дела по ст 6.1.1 КоАП РФ (побои), даже при наличии заявления потерпевшего о примирении, будут передавать в суд для назначения минимального наказания.

- или дела по ст 6.1.1 КоАП РФ (побои) формально будут прекращать по любому надуманному основанию, например за отсутствием события административного правонарушения, а фактически на основании примирения с потерпевшим.

21 Июля 2016 09:41
Поделиться: