Бесплатная юридическая консультация

Задать вопрос

Здравствуйте! Мой 16 летний сын украл и продал велосипед соседки из общей кладовки. Нам объяснили, что по новому законодательству уголовного дела не будет, только штраф. Велосипед нашла милиция и вернула соседке. Сколько будет примерно штраф, если я сижу по уходу за 2 годовалым ребенком, а его отец скрывается от алиментов и не платил их?
26 Июля 2016 23:55 Ольга, г. Якутск
Ответ Адвоката 2

Уголовная ответственность за кражу начинается с 14 лет, а административная с 16 лет.

Если велосипед дешевле 2500 рублей - ваш сын будет наказан по статье 7.27 КоАП РФ к уплате штрафа.

Если украденный велосипед стоит больше 2500 рублей, но дешевле 5000 рублей - за кражу велосипеда сына привлекут по ч 1 ст 158 УК РФ. 

Если велосипед стоит дороже 5000 рублей, теоретически вашего сына можно привлечь по ч 2 ст 158 УК РФ (за кражу имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему).

Максимальное наказание по ч 1 ст 158 УК РФ - до 2 лет лишения свободы, по ч 2 ст 158 УК РФ - до 5 лет лишения свободы. Но несовершеннолетниему за кражу велосипеда не стоит бояться наказания в виде лишения свободы.

Самое вероятное наказание несовершеннолетнему за кражу велосипеда это штраф.

Уголовное дело о краже велосипеда может быть прекращено судом.

Рекомедуем вам нанять адвоката по делам о краже, чтобы существенно повысить шансы на прекращение уголовного дела в суде.

27 Июля 2016 15:58
Поделиться: