Бесплатная юридическая консультация

Задать вопрос

6 августа 2016 года на даче у знакомых, ночью, ко мне ворвался хозяин дачи и попытался зарубить меня лопатой. В ходе потасовки я отобрал у него лопату, но получил несколько ударов. Была вызвана полиция и скорая помощь. На данный момент я нахожусь на больничном, заявление в полицию написано в тот же день. Могу ли я претендовать на возмещение морального и физического вреда?
11 Августа 2016 13:34 Валерий, г. Москва
Ответ Адвоката 2

Если вас избили (вам нанесли телесные повреждения), вы являетесь потерпевшим.

Да, на основании частей 3 и 4 статьи 42 УПК РФ потерпевший вправе претендовать на возмещение имущественого вреда, причиненого преступлением. 

Для возмещения вреда, в том числе морального, причиненого преступлением, вы вправе обратиться с иском (исковым заявлением) к обвиняемому (подсудимому).

16 Августа 2016 18:53
Поделиться: