Бесплатная юридическая консультация

Задать вопрос

Если человек был осужден в апреле 2005 года по статье 131 ч.2 п.п. "б", "в". К нему может применяться надзор?
19 Августа 2016 17:31 Олег, г. Курган
Ответ Адвоката 2

Для верного ответа на этот вопрос имеет значение не то, когда человек был осужден по ч 2 ст 131 УК РФ ( как и по любому другому тяжкому преступлению), а когда он освободился из мест лишения свободы.

Потому что именно с момента отбытия наказания в виде лишения свободы исчисляется срок погашения и снятия судимости.

Судимому за тяжкие и особо тяжкие преступления могут установить административный наздор если он совершит в течение года два и более административных правонарушения из числа главы 19 и 20 КоАП РФ. Например ст. 20.1 (мелкое хулиганство), ст. 20.20 (распитие алкоголя в неположенном месте) и т.д.

Административный надзор устанавливается на срок не свыше срока погашения или снятия судимости.

19 Августа 2016 19:12
Поделиться: