Бесплатная юридическая консультация

Задать вопрос

Здравствуйте! Муж меня избил, вызвала полицию, написала заявление возбудить уголовное дело, по направлению из полиции прошла медицинскую судебную экспертизу. Мы с мужем помирились через две недели я узнаю что завели уголовное дело на него по ст.116, вызвали меня к дознавателю, не опрашивали не мужа не свидетеля, я сказала что хочу написать заявление о прекращении дела, но мне отказали, дознаватель сказала что сейчас можно примерится только в суде, что вышла с 15 июля 2016 года поправка в статье 116, что заявления о прекращении дела они не могут принять. Говорят что дело передадут в суд и там уже будем примерятся. Могу ли я просто принести заявление о прекращении дела в полицию и попрощаться с ними не дожидаясь суда?
19 Августа 2016 18:30 Олеся, г. Кемерово
Ответ Адвоката 2

С 15 июля 2016 года дело по ст 116 УК РФ (побои) без вашего заявления возбудить по прежнему нельзя, но права "забрать завление" у вас больше нет.

С 15.07.2016 статья 116 УК РФ (побои) больше не является делом частного обвинения и относится к делам частно-публичного обвинения.

Поэтому прекратить уголовное дело по ст 116 УК РФ в отношении мужа, теперь это право дознавателя (с согласия прокурора), а не обязанность.

Поскольку "палочная система" никуда не ушла, дознавателю, с целью демонстрации хороших показателей по службе по направленым в суд уголовным делам, может быть выгодно направить ваше уголовное дело в суд.

Поэтому, с 15 июля 2016 года (день вступления в силу Федерального закона № 323 от 03.07.2016) в прекращении уголовных дел по ст 116 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим на стадии дознания почти вегда отказывают.

Более того, прекращение уголовного дела по ст 116 УК РФ является правом, а не обязанностью и суда. Чтобы повысить шансы на прекращение уголовного дела в суде, лучше прийти на суд с платным адвокатом.

19 Августа 2016 19:27
Поделиться: