Бесплатная юридическая консультация

Задать вопрос

Можно ли прекратить уголовное дело, если ущерб возместить и потерпевший заберет заявление о краже?
20 Августа 2016 11:46 ирина, г. Хабаровск
Ответ Адвоката 2

"Забрать заявление" по уголовному делу о краже нельзя.

"Забрать заявление" можно только по делам частного обвинения. На основании статьи 20 УПК РФ уголовные дела о краже (статья 158 УК РФ) являются делами публичного, а не частного обвинения. Поэтому "забрать заявление" по уголовному делу о краже (ст 158 УК РФ) - нельзя.

Прекратить уголовное дело краже в связи с примирением с потерпевшим можно по делу о краже ненебольшой тяжести - по ч 1 ст 158 УК РФ и средней тяжести - по ч 2 ст 158 УК РФ.

У потерпевшего нет права "забрать заявление о краже", он может лишь ходатайствать о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

Прекращение уголовного дела о краже в связи с примирением с потерпевшим является правом дознавателя, следователя, суда, а не обязанностью.

Поэтому, следователь и дознаватель почти всегда отказывают в прекращении уголовного дела о краже в связи с примирением с потерпевшим. Т.к. они заинтересованы направлят уголовные дела в суд ("палочная система").

Чтобы существенно повысить шансы на прекращение уголовного дела в суде в связи с примирением с потерпевшим - лучше нанимать платного адвоката.

21 Августа 2016 12:10
Поделиться: