Бесплатная юридическая консультация

Задать вопрос

Здравствуите. У меня такои вопрос, за управление автомобилем в состоянии опьянения меня лишили прав, водительское удостоверение вернули 30.11.2015. Вчера 27.08.2016 поимали с опьянением за рулём. То есть водительское удостоверение вернули, но год со дня возврата прав еще не прошел. Что мне грозит какое наказание будет? Спасибо.
28 Августа 2016 09:53 Александр, г. Сургут
Ответ Адвоката 2

Вы считаетесь лицом, подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения, поскольку с момента исполнения наказания в виде лишения права на управление автомобилем по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения) не прошел один год. Проще говоря - не прошел 1 год с того дня, как срок лишения права на управление автомобилем истек и вам вернули или должны были вернуть права на управление авто.

В описанной ситуации один год, с того момента, когда было исполнено наказание в виде лишения вас права на управление транспортным средством, не прошел. Поэтому в ваших действиях имеет место статья 264.1 УК РФ.

Наказание по ст 264.1 УК РФ: штраф от 200 до 300 тыс рублей или обязательные рабоыт до 480 часов или лишние свободы на срок до 2 лет.

Если ранее вы несудимы лишение свободы вам не назначат, ни реальное ни условное.

Обычно по ст 264.1 УК РФ назначают примерно 200 часов обязательных работ.

Также по ст 264.1 УК РФ обязательно нахначение дополнительного наказания - лишения прав на управление автомобилем на срок до 3 лет.

Если вы хотите хоть как-то смягчить наказание по ст 264.1 УК РФ - нанимайте адвоката.

28 Августа 2016 11:03
Поделиться: