Бесплатная юридическая консультация

Задать вопрос

Осужден по ч.2 ст. 159 УК РФ ( признак значительности, ущерб 10000 р). Кратко суть дела: будучи предпринимателем не исполнил обязательство по договору поручения с физлицом. Вопрос: уголовной ответственности по ч 5 ст 159 подлежит неисполнение обязательства предпринимателеля перед некомерческим лицом или только перед предпринимателем? Заранее благодарен за ответ.
29 Августа 2016 11:38 Феликс, г. Рязань
Ответ Адвоката 2

В соотвествии с мнение Верховного суда РФ, для квалификации содеянного по ст. 159 УК РФ, как мошенничества в сфере предпринимательства не имеет значения, кто является другой стороной договора (коммерческая организация, предприниматель или физическое лицо).

Важно наличие статуса предпринимателя и договора - у вас имеется. Для квалификации содеянного по ст 159 УК РФ как мошенничества в сфере предпринимательской деятельности важно, чтобы этот договор имел отношение к предпринимательской деятельности.

29 Августа 2016 19:52
Поделиться: