Бесплатная юридическая консультация

Задать вопрос

Привет. Мне 33 года. Меня избили в конце прошлого года группа из 3-6 незнакомых лиц кавказкой национальности. Я написал заявление в милицию, где указал все подробности, но ничего не происходило. Через 3-4 недели, может месяц, я поехал в прокуратуру Москвы и написал заявление на бездействие милиции и указал во втором заявлении всю ситуацию. Сейчас 31 августа 2016, уже более 9 месяцев прошло. НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ. Я считаю что получил средний урон здоровью и с учетом группы нападавших им должно грозить до 5 лет лишения свободы. Телефоны, номера машин и вся ситуация прокуратуре известна. Помогите мне защитить себя законом, неужели я могу взять биту, договорится с друзьями и избить человека до состояния, когда он 1 месяц будет недееспособен? Что происходит в нашей *** СТРАНЕ? Обо мне просто забыли и милиция и прокуратура. Очень обидно, господа. Помогите.
31 Августа 2016 21:27 Роман, г. Москва
Ответ Адвоката 2

Не совершив своевременно определенные юридические действия, не зафиксировав побои и своевременно не обратившись к адвокату, возможно вы позволили вашим обидчикам так и остаться безнаказанными.

Самыми эффективными действиями были бы: получение консультации адвоката, "снятие побоев" - фиксация телесных повреждений в медицинском учреждении и их фотографирование, поиск свидетелей и предоставлении полиции их данных, обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст 125 УПК РФ (что делает адвокат).

Вероятно вы не зафиксировали телесные повреждения должным образом - поэтому доказать причинение вреда здоровью средней тяжести (ст 112 УК РФ), вероятно, уже невозможно.

Полиция отказала в вам возбуждени уголовного дела, указав что вы можете обратиться с заявлением частного обвинения по ст 115, ст 116 УК РФ.

Без медицинских документов о причиненых вам телесных повреждениях - невозможно доказать даже легкий вред здоровью по ст 115 УК РФ.

За это время статья 116 УК РФ была декриминализована (с 15 июля 2016 года).

Остается лишь обратиться в полицию с заявлением о привлечении обидчиков к административной ответственности по ст 6.1.1 КоАП РФ (побои) срок давности привлечения к ответственности по которой- два года.

02 Сентября 2016 18:08
Поделиться: